Возможно ли взять кредит под залог недвижимости, принадлежащей мне по доверенности?

Главная » Недвижимость » Возможно ли взять кредит под залог недвижимости, принадлежащей мне по доверенности?

Вопросы передачи объекта недвижимости в залог банку регулируются положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Законом об ипотеке. По смыслу статьи 5 Закона об ипотеке, может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Так как Вы не являетесь собственником объекта недвижимости, то необходимо понимать, какими именно полномочиями Вас наделил собственник имущества по распоряжению им.

Если в доверенности есть право на распоряжение имуществом в виде передачи его в залог кредитору, то Вы вправе рассчитывать на получение кредита под залог недвижимости, собственником которой Вы не являетесь. При этом надо понимать, что чем конкретнее в доверенности будут расписаны случаи, для которых собственник наделяет Вас правом передачи в залог его недвижимости, тем меньше вопросов может возникнуть у кредитора. Помимо этого, надо не забыть получить согласие и разрешение на передачу недвижимости в залог от других лиц. К таким лицам могут относится супруг/супруга собственника недвижимости.

Где я нахожусь и как со мной связаться?

Контактная информация

igor@zinevich.info
ОГРНИП 317774600193280

Я в соцсетях:

       

Место расположения: